website templates


 

 

 

 

Eglises évangéliques du Doubs

(coordonnés, sites etc., en tableau ici)

Celles indiquées avec le logo  sont membres du CNEF national, celles avec le logo  sont membres du CNEF local


Eglises évangéliques du Doubs

Les coordonnés des 39 églises évangéliques du Doubs. 25 de ces églises sont affiliées au CNEF national  ou local . 8 sont aussi affiliées à la Fédération Protestante de France .

VILLE

CNEF

FPF

NOM D'EGLISE

ADRESSE

COMMUNE

SITE + TELEPHONE

CULTE

FEDERATION

Audincourt

Eglise Evangélique d'Audincourt

29F rue Charles Allemand

25400 Audincourt

03 81 94 55 25

Dim.10h


Indépendante

Audincourt

-

Le Bon Berger  

 53 avenue Foch

25400 Audincourt

09 52 75 59 09

Dim. 10h30

Indépendante

Besançon



Assemblée de Dieu

124 bis rue de Belfort

25000 Besançon



03 81 48 91 32

Dim. 10h

ADD

Besançon

Assemblée de Frères

11 rue Chopard

25000 Besançon

03 81 61 06 97

Dim. 10h

Darbyste

Besançon

Église Évangélique Baptiste

175 rue de Belfort

25000 Besançon

  

03 81 88 34 04

Dim. 10h

AEEBLF

Besançon

Église Évangélique La Mission

4 rue Larmet

25000 Besançon

03 81 58 43 92

Dim. 9h30

UDEM

Besançon

Église Mission Timothée 

52 chemin des Montboucons

25000 Besançon

03 81 61 90 06

Dim. 10h30

Timothée

Besançon

Église Protestante Évangélique

25c rue Charles Fourier

25000 Besançon

03 81 80 72 53

Dim. 10h15

Indépendante

Besançon

Église Protestante Évangélique de Besançon Planoise

1 bis rue Blaise Pascal

25000 Besançon



03 63 01 15 02

Dim. 9h30 & 11h15

CEPEE

Besançon

Église Protestante Évangélique’la Bonne Nouvelle

Espace Marmier, 13 rue Xavier Marmier

25000 Besançon

09 52 90 39 03

  Dim. 10h15

Vision France

Bethoncourt

Assemblée de Frères

25bis rue Jean Pierson

25200 Bethoncourt

Dim. 10h

Darbyste

Bethoncourt

Poste d'évangélisation

10 impasse Niepce, Champvallon

25200 Bethoncourt

03 81 94 48 11

AEEMF

Beutal

Assemblée de Frères

Rue du Duvet

25250 Beutal

Dim 10h

Darbyste

Courcelles-les-Montbéliard

La Source

12 rue Mechain

25420 Courcelles-les-Montbéliard

Dim. 10h

Indépendante

Etupes

Église Évangélique Action Biblique du Pays de Montbéliard

34 rue du Cordonnier

25460 Etupes

03 81 34 57 35

Dim. 10h

Action Biblique

Etupes

Église Évangélique la Maison du Potier

Chemin des Vernes

25460 Etupes

03 81 32 12 81

Dim. 10h

Indépendante

Isle-sur-le-Doubs

Rencontre et Espérance

4 Grande Rue

25250 L’Isle-sur-le-Doubs

03 81 91 94 87

Dim. 10h

FEPEF

Levier

Église Apostolique

9 rue Alexis Rousset

25270 Levier

03 81 49 50 32

Dim. 9h45

Apostolique

Maîche



Église Protestante Évangélique du Haut Doubs

7 Chemin de la Canissière

25120 Maîche

03 63 17 60 04

1er et 3e Dim. 10h

CEPEE

Montbéliard

Armée du Salut

12 rue de la Chapelle

25200 Montbéliard

03 81 91 73 56

Dim. 10h

AS

Montbéliard

Assemblée Chrétienne du Coteau Jouvent

8 rue Mouchotte

25200 Montbéliard



03 84 46 45 57

Dim. 10h

Frères

Montbéliard

Église Évangélique Baptiste de Montbéliard

13 rue Viette

25200 Montbéliard

03 81 31 08 37

Dim. 10h

AEEBLF

Montbéliard

Église Évangélique Mennonite

Chapelle de la Prairie, 3 route de Grand-Charmont

25200 Montbéliard

03 81 94 51 66

Dim. 10h

AEEMF

Ornans

Espace Vie Nouvelle

2 avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny

25290 Ornans

06 63 20 11 55

Dim. 10h

CEPEE

Pont-de-Roide



Le Rocher

Culte à la Salle Centre, Château Herr, 14 rue du Gl. Herr

25150 Pont-de-Roide

09 50 54 20 55

1er et 3me sam. 18h

CEPEE

Pontarlier

Église Apostolique

6 rue Albert Camus

25300 Pontarlier

03 81 38 28 32

Dim. 10h

Apostolique

Pontarlier

Église Évangélique Mennonite

1 Place Albert Schweitzer

25300 Pontarlier

03 63 56 40 15

1er et 3me dim. 10h

AEEMF

Saint-Julien-lès-Montbéliard

Assemblée de Frères

Maison E. Bige, 23 Grande rue

25550 Saint-Julien-lès-Montbéliard

Dim. 10h

Darbyste

Saint-Maurice-Colombier

Communauté Chrétienne Siloë

8 rue de la Forge

25260 Saint-Maurice-Colombier

07 81 33 84 78

contacter Siloé 

CEPEE

Saône

Assemblée Bonne Nouvelle

Salle municipale (angle rue de la mairie et rue de l’étoile)

25660 Saône

03 81 55 79 40

Dim. 10h

Indépendante

Seloncourt

Assemblée de Frères

32 bis rue des Vignottes

25230 Seloncourt

03 81 35 77 73

Dim. 10h

Frères

Seloncourt

Église Évangélique Baptiste

25 rue de Paupin

25230 Seloncourt



03 81 34 11 38

Dim. 10h

FEEBF

Sochaux

Église Évangélique de Pentecôte "Le Prado"

22–24 avenue du Général Leclerc

25600 Sochaux

03 63 38 52 37

Dim. 10h

ADD

Valdahon

Église Protestante Apostolique de Valdahon

3 rue du Général de Gaulle

25800 Valdahon



03 81 46 36 15

Dim. 10h (x1)

Sam.18h30 (x1)

Apostolique

Valentigney

Église du Cèdre

13 rue de Sous-Roche

25700 Valentigney

06 99 96 56 34

Dim. 10h

  MKS-F

Valentigney

Église Évangélique Baptiste

16 rue de Villers

25700 Valentigney



03 81 37 91 21

Dim. 10h15

AEEBLF

Villers-le-Lac

Association Chrétienne Rencontre

17 Le Neuf Clos

25130 Villers-le-Lac

03 81 67 48 78


Dim. 9h45

Indépendante

Villers-le-Lac

Église Protestante Évangélique du Haut Doubs

7 rue du Temple

25130 Villers-le-Lac



03 81 68 45 70

2me et 4me dim. 10h30

CEPEE

Frasne

Église Protestante Évangélique de la Vallée du DrugeonChapelle du Presbytère
68 Grande rue

25560 Frasne

03 81 46 36 15

1er dim. 17h

CEPEE



entries (filtered from total entries)